Группа ВКонтакте

Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

От теории к практике: дети-инвалиды выступили экскурсоводами в святых местах Урала.

В марте 2018 года Паломнический отдел Екатеринбургской епархии стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017 - 2018». Проект «Юный паломник. Юный экскурсовод» был создан Паломническим отделом совместно с Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ресурс». Его цель – создание организационно-педагогических условий для духовно-нравственного развития, патриотического воспитания и православного просвещения детей-инвалидов.

В рамках реализации проекта прошёл ряд мероприятий. Первым шагом стало проведение индивидуальных дистанционных занятий по темам «Юный экскурсовод», «Святые Царственные мученики», «Святая преподобномученица Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна». Кроме индивидуальных занятий обучающимся предлагалось выполнять различные задания по данным темам: создавать компьютерные презентации, коллажи, видео-ролики и др. Для учащихся и их родителей была организована дистанционная олимпиада «Памяти Царской Семьи посвящается». Ответы на вопросы дети искали в интернете самостоятельно или с помощью родителей.

Началом практической деятельности стала  экскурсия в Храм-на-Крови и в музей святой Царской семьи в духовно-просветительском центре «Царский» с участием ребят в качестве экскурсоводов. В ходе экскурсии дети познакомились с Екатеринбургским периодом жизни святой Царской Семьи, узнали об убийстве Романовых в доме Н. Н. Ипатьева. Познакомились со святынями храма, поставили свечи и помолились перед иконами святых. В роли экскурсоводов выступили обучающиеся, заранее подготовившие фрагменты экскурсии.

Следующим заданием было подготовить фрагменты экскурсии для паломнической поездки в монастырь на Ганиной Яме, которая состоялась 19 мая и была приурочена ко дню рождения последнего российского императора Николая II, отмечавшегося накануне. Ребята успешно справились с заданием, рассказав своим друзьям о Царе Николае II, Царице Александре, Царских детях и Храме в честь иконы Божией Матери «Державная». В ходе экскурсии дети зашли в храмы, познакомились со святынями монастыря, поставили свечи и помолились у икон святых. Увидели памятники Царю Николаю, Царице Александре, Царским детям. Побывали у Поклонного креста на месте уничтожения тел святых мучеников.

В мае Паломнический отдел Екатеринбургской Епархии организовал паломническую экскурсию в г. Алапаевск для обучающихся Центра «Ресурс» и их родителей. В ходе экскурсии дети познакомились с жизнью и большой благотворительной деятельностью Великой Княгини Елизаветы.Участники экскурсии посетили Свято-Троицкий собор, увидели Напольную школу, где провели последние дни члены Царского дома Романовых, среди которых была Великая Княгиня Елизавета Федоровна. Посетили мужской монастырь во имя Новомучеников Российских, построенный на месте убийства алапаевских мучеников. Святые места Алапаевска произвели неизгладимое впечатление и на детей, и на взрослых. Также в поездку были включены культурно-исторические достопримечательности города. Всем очень понравилось посещение дома-музея П. И. Чайковского. Ребята много узнали о жизни и творчестве великого русского композитора, о его детстве, проведенном в Алапаевске. Понравился всем и Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества. Путешествие стало насыщенным, познавательным и духовно-развивающим мероприятием.

После перерыва на детские летние каникулы Паломнический отдел возобновил работу над проектом. В ближайших планах – организация паломнической поездки в Тобольск. Здесь, в Доме губернатора, с августа 1917 по апрель 1918 года находилась в ссылке Царская Семья. А также другие мероприятия, посвящённые памяти подвига членов дома Романовых.

24.10.18

Узнайте больше о лучших людях России: «ЦАРСКАЯ-СЕМЬЯ.РФ»

Новый интернет-портал царским-маршуртом.рф