Группа ВКонтакте

Статьи и обзоры nachodki.ru

20 октября состоялась автобусная паломническая поездка для подопечных Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ресурс», организованная Паломническим отделом Екатеринбургской епархии.

Знакомство с городом и его историей началось ещё в автобусе с увлекательного рассказа  экскурсовода Натальи Григорьевны Ваньковой. Узнали ребята и о святом праведном Симеоне Верхотурском – небесном покровителе Урала, почитавшегося в Царской Семье. Дети узнали, что ещё при жизни Симеон заслужил славу праведного и благочестивого человека. Много упражняясь в молитве, угодник Божий проводил долгие коленопреклоненные часы на голом камне прямо посреди суровой тайги. У реки, где он ловил рыбу для своего пропитания, также имелось уединенное место для его молитвы. Здесь, на берегу Туры, юные паломники сделали остановку, поклонились этому святому месту и зашли в храм в честь Всех Святых в земле Сибирской просиявших, стоящий на побережье реки.

Затем ребята прибыли в самый древний город Свердловской области – Верхотурье. Школьники были поражены красотой храмов, особенно величием самого большого из них – Крестовоздвиженского собора Свято-Николаевсккого мужского монастыря, где покоятся мощи праведного Симеона Верхотурского.  Дети и взрослые  с трепетом в душе приложились к святым мощам, поставили свечи за здравие близких людей.

Далее обучающиеся  отправились в Покровский женский монастырь, где хранятся мощи еще одного уральского святого – Косьмы Верхотурского. Приложились к мощам к чудотворной иконе Божией Матери «Умиление».

Посетили Верхотурский кремль. Жемчужиной  кремля служит Свято-Троицкий собор, который был возведен в начале 18 века и объявлен ЮНЕСКО как памятник архитектуры мирового значения. Учащиеся не испугались высоты и по узкой винтовой лестнице поднялись на высокую колокольню этого храма. Колокола находились так близко, что до них можно было дотянуться рукой. Ребята были в полном восторге, а некоторые очень заинтересовались профессией звонаря. С колокольни город  виден, как на ладони.

- Поездка получилась замечательная. И ребята, и взрослые окунулись в духовную атмосферу. Этот день мы прожили совсем другой жизнью, не той, суетной, которой мы живем обычно. Там такая благодать, спокойствие и тишина. Мы все прочувствовали это. На душе было легко и радостно. Вот такими мы и вернулись в свой родной Екатеринбург.

Центр «Ресурс» выражает искреннюю признательность паломническому отделу Екатеринбургской епархии за организацию для нас паломнических поездок по святым местам и благодарит руководителя отдела Белогурову Любовь Анатольевну и экскурсовода Ванькову Наталью Григорьевну, – отмечает руководитель группы Марина Дмитриевна Бачина.

25.10.18

Узнайте больше о лучших людях России: «ЦАРСКАЯ-СЕМЬЯ.РФ»

Новый интернет-портал царским-маршуртом.рф