Группа ВКонтакте

Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

С 23 по 28 октября 2018 года паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал для прихожан храма во имя Сретения Господня г. Петрозаводска паломническую поездку к святым местам Урала, по которым проложен Екатеринбургский Царский маршрут.

Гости из Карелии  приехали вместе со священником Сретенского храма г. Петрозаводска иереем Михаилом Васильевым. Батюшка не первый раз привозит паломников в Екатеринбург. Группы под его руководством уже приезжали поклониться Царской Семье в 2015 и 2016 гг.

Прилетев в город, паломники сразу отправились в духовный центр Урала – Верхотурье. Экскурсовод Лариса Егоровна Хомутова рассказала историю старейшего города Свердловской области и поведала о святом праведном Симеоне Верхотурском – небесном покровителе Урала. Показала место на берегу реки Туры, где, по преданию молился и ловил рыбу праведный Симеон. Участники поездки посетили Свято-Симеоновское Подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушино, где провел большую часть жизни святой угодник Божий. Посетили Верхотурский кремль и Свято-Троицкий собор. Помолились на вечернем богослужении в Покровском женском монастыре.

На следующий день приняли участие в Божественной Литургии в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря, где покоятся мощи святого праведного Симеона Верхотурского. Посетили святой источник в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в посёлке Актай. Вечером прибыли в Паломнический центр Екатеринбургской епархии «Ганина Яма». В монастыре во имя Святых Царственных Страстотерпцев помолились на вечернем богослужении.

25 октября паломники, выстояв в монастыре раннюю Божественную литургию, отправились в Екатеринбург, чтобы подробнее узнать о подвиге Святых Царственных Страстотерпцев. Лариса Егоровна провела экскурсию по Храму-на-Крови во имя всех святых в земле Российской просиявших. Затем гости совершили обзорную экскурсию по городу, в ходе которой узнали, как строился и развивался Екатеринбург. Паломники увидели значимые достопримечательности уральской столицы: Плотинку, часовню святой Екатерины, площадь 1905 года (бывшую Кафедральную площадь), храм Большой Златоуст. Поклонились святыням Свято-Троицкого кафедрального собора и Ново-Тихвинского женского монастыря.

Следующим утром гости из Карелии выехали в Алапаевск, где познакомились с судьбой других членов дома Романовых, убитых у шахты Нижняя Селимская. Именно сюда в ночь с 17 на 18 июля 1918 г. заживо были сброшены Великая княгиня Елизавета Фёдоровна, инокиня Варвара, Великий Князь Сергей Михайлович, князья Императорской крови: Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, Князь Владимир Палей, управляющий Князя Сергея Михайловича Феодор Ремез. Сейчас на этом месте построен мужской монастырь новомучеников и исповедников Церкви Русской. Паломники побывали в Напольной школе – месте заточения узников. Сейчас в этом здании находится Музей памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске».

Завершилась поездка посещением Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». 28 октября, в престольный праздник монастыря, помолились на Божественной Литургии и приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Спорительница хлебов».

- Уже в третий раз мы принимаем группы прихожан храмов города Петразаводска. Всё большее число паломников из далёкой Карелии хотят прикоснуться к святыням Уральской земли. Будем рады вновь встретиться с ними и со всеми паломниками из разных уголков нашей необъятной Родины, - отмечает руководитель отдела Белогурова Любовь Анатольевна.

Смотреть фотографии ВКонтакте

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих прикоснуться к одной из значимых и трагичных страниц в истории Екатеринбурга  и совершить экскурсию «Екатеринбургским Царским Маршрутом».

Справки по телефону: (343) 253-10-35, 253-10-36

Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/group/55806660706330

05.11.18

Узнайте больше о лучших людях России: «ЦАРСКАЯ-СЕМЬЯ.РФ»