Группа ВКонтакте

Шаблоны Joomla 3 тут

С  29 октября по 3 ноября 2018 года Екатеринбургскую митрополию посетили воспитанники воскресной школы Спасо-Преображенского морского кафедрального собора г. Мурманска и их родители, паломническую программу для которых разработал и организовал Паломнический отдел Екатеринбургской епархии.

Приехав вечером 29 октября, гости отправились на размещение в Паломнический центр Екатеринбургской епархии «Ганина Яма». 30 октября началось Божественной Литургией в мужском монастыре во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. По территории обители сотрудниками экскурсионно-паломнической монастырской службы для них была проведена интересная экскурсия по обители и по музейно-выставочному центру.

Два дня были посвящены знакомству со старейшим уральским городом – Верхотурьем. Экскурсовод Паломнического отдела рассказала основные моменты из  истории города и поведала о святом праведном Симеоне Верхотурском – небесном покровителе Урала. Показала место на берегу реки Туры, где, по преданию молился и ловил рыбу праведный Симеон. Учащиеся посетили Свято-Симеоновское Подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушино, где провел большую часть жизни святой угодник Божий. Увидели Верхотурский кремль и Свято-Троицкий собор. Помолились на вечернем богослужении в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря, где покоятся мощи святого праведного Симеона Верхотурского. Приняли участие в Божественной Литургии в Покровском женском монастыре. Посетили святой источник в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в посёлке Актай.

Ребята восхищались всем, что видели. Верхотурская земля встретила школьников метелью, но группу непогода не испугала. Мурманчане к холодам привыкли, – отмечает экскурсовод Лариса Егоровна.

1 ноября юные паломники побывали в городе Алапаевске, где экскурсовод рассказала о судьбе членов дома Романовых, убитых у шахты Нижняя Селимская. В эту шахту в ночь с 17 на 18 июля 1918 г. заживо были сброшены Великая княгиня Елизавета Фёдоровна, инокиня Варвара, Великий Князь Сергей Михайлович, князья Императорской крови: Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, Князь Владимир Палей, управляющий Князя Сергея Михайловича Феодор Ремез. Сейчас на этом месте построен мужской монастырь новомучеников и исповедников Церкви Русской. Паломники посетили Напольную школу – место заточения алапаевских узников. Сейчас в этом здании находится Музей памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске».

Завершилась поездка посещением Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», а также обзорной экскурсией по Екатеринбургу. Экскурсовод Екатеринбургской епархии показала паломникам значимые достопримечательности уральской столицы: Храм-на-Крови во имя всех святых в земле Российской просиявших, Плотинку, часовню святой Екатерины, площадь 1905 года (бывшую Кафедральную площадь), Свято-Троицкий кафедральный собор. Гости из Мурманска поклонились святыням Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря, храма во имя Святого Преподобного Серафима Саровского, храма святителя Николая Чудотворца. Посетили Иоанно-Предтеченское Архиерейское подворье.

По словам православного экскурсовода, работавшего с группой, особенное впечатление на детей произвёл рассказ о судьбе Царской Семьи. Ребята глубоко прочувствовали то, что случилось в Екатеринбурге 100 лет назад.

Спасибо вам огромное за приём, за внимание к нам. Мы все ещё под впечатлением от поездки, от полученных новых знаний. Особенно запомнились матушки в Покровском монастыре, излучающие любовь, заботу, щедрость. В монастыре «Спорительница хлебов» наши сердца покорила матушка Кирилла, которая проводила экскурсию детям. Взрослые теперь думают, как приехать потрудиться в этой обители. Хотелось бы больше побыть на Ганиной Яме, зайти во все храмы монастыря. В Алапаевске нам особенно повезло: во время экскурсии в Напольной школе приехал Владыка Мефодий, епископ Каменский и Алапаевский.  Мы участвовали в молебне. У нашей девочки Елизаветы был день Ангела. Спасибо огромное вашим экскурсоводам, которые работали с нами. Надеемся когда-нибудь ещё приехать, – делится впечатлениями руководитель паломнической группы из г. Мурманска Валентина Сушик.

Смотреть фотографии ВКонтакте

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих прикоснуться к одной из значимых и трагичных страниц в истории Екатеринбурга  и совершить экскурсию «Екатеринбургским Царским Маршрутом».

Справки по телефону: (343) 253-10-35, 253-10-36

Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/group/55806660706330

08.11.18

Узнайте больше о лучших людях России: «ЦАРСКАЯ-СЕМЬЯ.РФ»