Группа ВКонтакте

nachodki.ru интернет-магазин

3-4 ноября 2018 года на праздник Казанской иконы Божией Матери состоялась автобусная паломническая поездка на Курганскую землю в город Далматово и село Чимеево, организованная Паломническим отделом  Екатеринбургской епархии.

Паломничество было особенным: в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре группа из Екатеринбурга встретила престольный праздник почитаемой Казанской иконы Божией Матери и День народного единства.

Поездка началась с посещения Успенского Далматовского мужского монастыря. Экскурсовод Наталья Григорьевна Ванькова рассказала об истории создания обители. Паломники приложились к мощам преподобного Далмата – основателя монастыря и к иконе «Торжество Пресвятой Богородицы» (Порт-Артурская). Посетили монастырский музей имени архимандрита Антонина (Капустина), посвящённый истории Далматовского монастыря, жизни в царской России, а также периоду богоборчества и репрессий.

Затем группа отправилась в Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь, где приняла участие в торжественном всенощном бдении с литией. Богослужение возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Перед явленным чудотворным Казанским-Чимеевским образом Божией Матери был прочитан акафист Богоматери. Гости из Екатеринбурга приложились к чудотворной старинной иконе, подошли к Владыке Иосифу под помазание освященным елеем.

4 ноября,  в день монастырского престольного праздника и в День народного единства, паломники помолились на Божественной Литургии, которую возглавил митрополит Иосиф в сослужении с Преосвященнейшим Владимиром, епископом Шадринским и Далматовским, наместником Свято-Успенского Далматовского монастыря игуменом Варнавой (Аверьяновым) и духовенством из разных приходов Курганской епархии и братией обители. По завершении Литургии перед ликом чудотворного образа Богоматери был совершен молебен.

Завершилось паломничество посещением святого источника Божией Матери, некогда забившего в день явления Ее чудотворной иконы.

Смотреть фотографии ВКонтакте

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих совершить паломничества в Далматово и Чимеево, чтобы помолиться на святой земле преподобного Далмата, а также поклониться чудотворному образу Казанской иконы Божией Матери

Справки по телефону: (343) 253-10-35, 253-10-36

Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/group/55806660706330