Бесплатные шаблоны Joomla

В декабре состоялась первая паломническая поездка по маршруту Воронеж-Дивногорье-Костомарово, которую организовал Паломнический отдел Екатеринбургской епархии.

По словам сотрудника Паломнического отдела, поездка началась с посещения г. Воронежа. Паломники побывали в Благовещенском кафедральном соборе, где хранятся мощи покровителя Воронежской земли святителя Митрофана Воронежского и новомученика Петра Зверева. Увидели старейший храм Воронежа – Успенскую (Адмиралтейскую) церковь единственный сохранившийся в Воронеже памятник петровской эпохи, свидетель грандиозного по масштабу кораблестроительства. Сейчас здесь стоит точная копия первого спущенного на воду корабля «Готопредестинация» (в переводе – «Божье предвидение»). В этом храме проводил богослужения лично святитель Митрофан Воронежский, на них часто присутствовал Петр I, члены его семьи и знатные особы.

В Алексеево-Акатовом монастыре  паломники приложились к главной святыне обители – иконе Божией Матери «Живоносный Источник». Обитель, до её закрытия в 1931 году, была местом пребывания епархиального архиерея. Сейчас в монастыре восстановлены все уцелевшие здания и построены новые часовни.

Затем паломники отправились в Дивногорский Свято-Успенский мужской монастырь, который находится недалеко от села Селявное Воронежской области. Здесь сохранились кельи-пещеры, выкопанные в меловой горе и пещерный храм в честь Рождества Пророка Иоанна Предтечи. В монастыре участники поездки приложились к чудотворной Див­но­гор­ской-Си­ци­лий­ской иконе Божией Матери, которую в народе называют «Исцилийская» за чудесные исцеления от болезней и эпидемий, полученные по молитвам перед дивным образом Пресвятой Богородицы.

Завершилась поездка посещением Костомаровского Спасского женского епархиального монастыря. Паломники посетили уникальные пещерные храмы, находящиеся в толще меловой горы и приложились к иконе Божией Матери Валааамская, которая находится в пещерном Спасском храме.

- Паломническая поездка получилась насыщенной и познавательной. Это была прекрасная возможность расширить свои исторические знания и прикоснуться к благодатным святыням Воронежской митрополии, – отмечают в Паломническом отделе.

Смотреть фотографии ВКонтакте

20.12.18