nachodki.ru интернет-магазин

4 января 2019 года состоялась однодневная автобусная паломническая поездка в Верхотурье и Меркушино, организованная Паломническим отделом Екатеринбургской епархии.

В дороге православный экскурсовод Наталья Григорьевна Ванькова рассказала историю возникновения города Верхотурья. Паломники услышали житие святого праведного Симеона Верхотурского и историю обретения его нетленных мощей.

В Верхотурье группа паломников посетила Свято-Покровский женский монастырь, приложилась к чудотворной иконе Божией Матери «Умиление», мощам блаженного Косьмы Верхотурского и другим многочисленным святыням обители. Побывала в Свято-Троицком соборе Верхотурского кремля – самого маленького на территории России.

В Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря паломники прочитали молебен с акафистом перед мощами святого праведного Симеона Верхотурского. Также приложились к мощам святого преподобного Илии Верхотурского, которые хранятся в Свято-Никольском храме и к мощам святого преподобного Арефы Верхотурского, хранящимся в Преображенском храме.

Участники поездки не только посетили монастыри города Верхотурья, но и побывали в Свято-Симеоновском Подворье Ново-Тихвинского женского монастыря, которое расположено в селе Меркушино. Паломники услышали рассказ о жизни священномученика Константина Меркушинского. Также побывали на берегу реки Туры, где по преданию молился и ловил рыбу Симеон Верхотурский и в храме в честь Всех Святых в земле Сибирской просиявших.

- Спасибо большое Наталье Григорьевне за интересный и познавательный рассказ. До этого я уже ездила в Верхотурье со светской организацией, но не получила полной информации о святынях и достопримечательностях Верхотурья и Меркушино. А теперь всё встало на свои места, – отмечает паломница Наталия Юрьевна.

Смотреть фотографии ВКонтакте

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих в однодневные и двухдневные паломничества в Верхотурье и Меркушино, чтобы помолиться на святой земле святого праведного Симеона.

Справки по телефону: (343) 253-10-35, 253-10-36

10.01.19