Шаблоны Joomla здесь

3-6 января 2019 года состоялось паломничество в духовную столицу Сибири – город Тобольск, организованное Паломническим отделом Екатеринбургской епархии.

Своё знакомство с городом гости из Екатеринбургской митрополии начали с посещения Тобольского Кремля, единственного на территории Западной Сибири. Узнали историю Софийско-Успенского собора – древнейшего храма Тобольской митрополии. Сейчас в соборе почивают мощи святителя Иоанна (Максимовича) Тобольского. В Покровском храме приложились к святым мощам священномученика Гермогена (Долганева). Поднялись на колокольню – самое высокое церковное здание г. Тобольска.

Затем посетили музей Семьи Императора Николая II, открытый 29 апреля 2018 года. Музей расположен в мемориальном здании Губернаторского дома, который стал местом заточения Императорской Семьи Николая II с августа 1917 г. по апрель 1918 г. Паломники услышали рассказ о жизни Царской Семьи в Тобольске, увидели предметы, принадлежащие Императорскому Дому Романовых.

Также участники поездки побывали в Абалакском Знаменском мужском монастыре, главной святыней которого является чудотворная икона Божией Матери «Знамение» (Абалакская).

- Много слышала, но раньше в Сибири, в Тобольске не была. Впечатления –восторженные! Углубила понимание истории России. Чувствуешь святость мест и искренность священников. Хочется отметить высокое качество музейного дела: прекрасные реконструкции, знающие экскурсоводы. Все встречающие доброжелательные, – делится впечатлениями паломница Людмила Васильевна Перцева.

После поездки Лидия Васильевна Показаньева поделились своими фотографиями, посмотреть которые можно в альбоме ВКонтакте.

Очень интересные и заинтересованные люди, прекрасно знают материал. Остались тёплые впечатления о паломничестве, – говорит паломница.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает Вас поклониться од­ному из осо­бо по­чи­та­е­мых си­бир­ских свя­тых - свя­ти­телю Иоанну (Мак­си­мо­вичу) и посетить Тобольск. Следующая поездка в духовный центр Сибири состоится 23-25 февраля.

Справки по телефону: (343) 253-10-35, 253-10-36.

11.01.19