Группа ВКонтакте

Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

Съездили хорошо, все что хотели увидели и посетили. Приехали в Санкт-Петербург рано, до заселения в гостиницу было время, поэтому бросили сумки и пошли по Питеру. Подошли к Исаакиевскому собору — там был день выходной — среда.

Собор открыт как музей, кроме выходных и среды. Купили билеты на колоннаду — смотровую площадку Исаакиевского собора, там была обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу. Далее поехали в Александро-Невскую Лавру, успели на экскурсию (там экскурсии в 12, 14, 16 часов), приложились к мощам. Дальше успели обратно в собор на концерт хора Смольного собора, поют отлично, и в сам собор попали.

Александро-Невская Лавра
Иоановский женский монастырь - где мощи Иоанна Крондштского
Иоанновский женский монастырь - где мощи Иоанна Кронштадтского
Вид с Иссаакиевского собора на площадь
Набережная реки Монастырки, Александро-Невская Лавра
Казанский собор, могила Кутузова
Исаакиевский собор, голубь в куполе
Исаакиевский собор
Александро-Невская Лавра

На следующий день — к Ксении Петербургской и Иоанну Кронштадтскому съездили. Все маршруты и транспорт, как добраться, я заранее узнала в интернете, поэтому долго не пришлось искать, да и "язык до Киева доведет". Утром отправились на Валаам.

До Приозерска добрались автобусами, все организовано хорошо. Там был туман, но отправились по расписанию. Над Валаамом было солнце. Очень красиво, когда из тумана вдруг показываются верхушки деревьев острова, а потом Никольский храм и наконец уже сам Преображенский собор. Народу много, мы думали, что там будет тихо и спокойно. На причале много женщин в брюках и без платков. Это огорчает.

Эксурсий было много, 3-хдневку надо, по-моему, делать 4-хдневкой, т.к. расписание экскурсий и завтраков не совпадало с расписанием служб. Идет литургия, а нас на завтрак и на экскурсию. Приехали, а половина молебна уже прошла. Один вечер только был свободен.

Никольский скит, Валаам
Неизвестный и загадочный Валаам
Ладожское море, к Валааму!
Царская часовня на Валааме
Скит Всех Святых, в храме Всех Святых по домашнему, перед храмом снимают обувь
Скит Всех Святых, Валаам
Смоленский скит, живет один монах
Смоленский скит, поклонный крест
Смоленский скит

Вечером в Санкт-Петербурге перед днем всех святых поднялась буря, теплоходы не пришли, крестный ход в скит Всех Святых отменили. Мы вздрогнули, потому что на следующий день надо было уезжать, билет на поезд на руках (может, лучше оставить запасные дни на Санкт-Петербург после посещения Валаама, чтобы было время, если шторм на море?). Но все слава Богу! Мы молились и на следующий день благополучно уехали.

В скиту всех Святых мы побывали, отец Серафим, скитоначальник, нас благословил, можно было задать ему вопрос и получить ответ. Виду у него очень благодушный, я таких не видела, говорят он француз был. Дай Бог ему здоровье. Большой, улыбающийся, добрый.

В общем, на Валааме, несмотря на всю суматоху, как оказалось, остался кусочек моего сердца и он стал родным, хоть и далеким.

Раба Божия Татиана.

Коневсксий скит, где живет один монах, Валаам
Место келии игумена Дамаскина в лесу на берегу озера, Валаам
Гефсиманский скит в лесах